Алексей Малинин

Знатоки Толкина, а в частности Властелина колец, вам сюда

Какую битву давно минувших лет имел ввиду голлум, когда вёл Фродо и Сэма через мёртвое болото к вратам мордора???? Или о ней никакого упоминания нет в произведениях профессора???

Нина Гончаренко

Это Мёртвые Топи, стало быть Битва при Дагорладе, в тех местах это было наиболее масштабное сражение, наши победили, но много народу с обеих сторон полегло.
А Властелина "завалили" в последней битве при осаде Барад-Дура.
Это события войны Последнего Союза эльфов и людей в конце Второй Эпохи, война привела к падению Саурона (на тысячу лет он затаился).

Ольга Ющенко

Сильмариллион почитайте

Володя Ко

Когда первый раз того Властелина завалили, внимательно смотреть нужно!