Servak

Что означает А/т к ТПО в анализе на гормон щитовидки? Норма?

Ирина Никифорова

Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела) - аутоантитела к ферменту клеток щитовидной железы, наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы.

Нормальные значения: < 5,6 Ед/мл.

Наиль Садреев

анти-ТПО это антитела к ферменту клеток щитовидной железы, которые участвуют в синтезе тиреоидных гормонов. Это показатель используется в диагностике заболеваний щитовидной железы. Нормы или референсные значения должны указываться в бланке результата анализа, т. к. они зависят от используемой методики их определения. Обычно менее 100 мЕД/л