Дмитрий Грачев

Почему в Центральном Казахстане такой высокий уровень урбанизации - 86%?

Рашид Габиев

Во-первых, это экономико-географическое положение и развитость отраслей промышленности, которые определяют концентрацию населения в крупных городах и где природные условия (почвенно-климатический потенциал) не позволяют в достаточной мере и с меньшими затратами развиваться сельскохозяйственному производству.

Ландшафты региона на севере представляет сухой Казахский мелкосопочник, на юге — степи и полупустыни, упирающиеся в северный берег озера Балхаш.
Поэтому в Карагандинской области скложилась структура хозяйства, основанная на промышленности. В основе экономики Центрального Казахстана традиционно лежат: чёрная и цветная металлургия, машиностроение. Соответственно развиваются города – центры трудовой деятельности.

Казахский мелкосопочник и Тургайское плато — это неисчерпаемая кладовая различных полезных ископаемых: угля, железа, цветных и редких металлов, минеральных солей. Карагандинский каменноугольный бассейн с коксующимися углями служит топливной базой металлургии Казахстана и Урала. Большое значение приобрел Экибастузский угольный бассейн. Исключительное богатство и разнообразие полезных ископаемых Центрального Казахстана содействуют быстрому росту промышленности и большей занятости трудоспособного населения

Миграция населения из сельской местности в города просматривается в тесной увязке с разницей в доходах городского и сельского населения. Мотивом для принятия решений переезда в город является ожидаемый более высокий доход в городах.