Елена Костюковская

Вопрос о Южной Америке. Есть ли закономерности В размещении основных географических объектов Южной Америки и какие они?

Елена Коннова

По характеру строения поверхности на материке выделяются две части. На востоке по большей части преобладают низменные, возвышенные равнины и плоскогорья, на западе — самые длинные горные цепи Анд. Формирование Анд началось еще в палеозое и не закончилось до сих пор. Анды продолжают подниматься, извергаются вулканы, происходят сильные землетрясения.

В рельефе Южной Америки схематически выделяются три орографических пояса: средневысотные нагорья на востоке (Гвианское, Бразильское и плато Патагонии) , высокая складчатая система Анд, протягивающаяся вдоль западной и северной окраин континента и переходящая в горные цепи Центральной Америки, и низменности и равнины, располагающиеся преимущественно между Андами и нагорьями. Эта орографическая схема отражает в общих чертах основные структурные особенности материка — платформенный характер Внеандийского Востока и геосинклинальный — Андийского Запада. Нагорья соответствуют крупным антеклизам Южно-Американской (Гвиано-Бразильской) и Патагонской платформ, равнины и низменности — краевым или предгорным прогибам и впадинам, а Анды — сложной системе мегаантикли-нориев и межгорных прогибов, возникших в пределах Андийской геосинклинальной области.