Janna Carapencova

В городе Гатчина Ленинградской области есть озеро Белое. Почему оно так называется и какова история его происхождения?

Николай Биркин

По некоторым данным [1] озеро имеет искусственное происхождение и сформировано в 1760-е — 1790-е года путём постройки плотины на речке Тёплой.

____________________
[1] Головина Наталья; Веселова Т. П. ; Паркалова А. Ю. Исследование Белого озера как одного из водных объектов дворцового парка музея-заповедника // Экология. Безопасность. Жизнь : Сб. — Гатчина, 2003. — Т. 14. — С. 257-278.