Екатерина Вдовина

Пожалуйста, помогите найти в интернете происхождение названия города Лида!

Везде пишут только одну версию, что от слова "лидас" произошло... А мне нужно именно 2 версии, вторая версия про княжну Лиду. Помогите, кто может, найти эту версию, или, если кто знает, расскажите!

Иван Родькин

А разве не от названия реки Лидея???

Елена Овчинникова

Название происходит от балтийского lyda «обработанное поле на месте вырубленного леса».