Юлия Фролова

Почему во время блокады Ленинграда для кормления осажденных не использовались рыбные рессурсы из близлежащих водоемов?

Надежда Жукова

Gene David Вы не включили услугу давать комментарии!... Хотел добавить комент к ответу "эмигранта"...Придётся ответить... (не пойму почему не отвечает " Влд СПб"?),это его ответ месяца два назад;
"у нас её много, многие рыбаки ругают колюшку за назойливость, а вот наверно не известная для многих сторона этой рыбки, это памятник колюшке-

Гузель Ханнанова

А кто это тебе сказал? Например, маленькую рыбку "колюшку" называли спасительницей блокадного Ленинграда, а в Кронштадте даже есть памятник этой маленькой рыбке

Елена Минченко

чисто вопрос дилетанта или ...не буду дальше а то опять удалят.

Юля Пискарева

В истории нашего города это никчемное создание занимает особую роль - колюшки спасли сотни и тысячи жизней. Рыбешек в изобилии обитающих в Неве ловили сачками . Перемолотый в мясорубке фарш считался деликатесом. 17 дек. 1942 трест Ленрыба приступил к подледному лову на Финском заливе план 10-12 тонн в сутки. И вот самое страшрое-Рук. парт орган. города А. Жданов и ком. фронтом маршал К. Ворошилов боясь что их обвинят в паникерстве и в неверии в силы КР, Армии отказались от предложения председателя комитета продовольствия РККА А. Микояна обеспечивать город запасами еды достаточными для того что бы город пережил долгую осаду. На Украине тоже есть памятник рыбке помогшей городу выжить

Галия Сабитова

читать надо по больше о том времени, и не считать себя умнее тех людей, в ход шло всё , ремни и ботинки, столярный клей, даже обои, а рыба как деликатес, и подтверждение фотки у гена цвали !

Екатерина Мельконовицкая

А кто сказал, что не использовались? Там всё в ход шло.

Артем Бейсюк

ты до него с удочкой попробовал бы добраться сперва то бомба упадет то ракета прилетит то пулеметный шквал...

Дарья Левандовская

Интересно, что меня этот вопрос тоже интересует. Ведь сама Нева богата рыбой. А если, дескать, опасно под бомбежкой и артобстрелом рыбу ловить, то уж точно ничуть не опасней, чем возить продукты по Дороге Жизни.

Лянард Исламов

Я тоже многого не понимаю. .
В городе десятки рек и каналов, рыбы полно было.. Летом каждый пацан мог ловить. .
Черви в любом сквере ..Я в детстве на Фонтанке за 2-3 часа ловил по сотне ершей. Если нет крючка, можно пустую стеклянную банку опустить на верёвке, через минуту поднять---там будет 5-7 колюшек...

Дина

Просчитай книгу Блокадный Ленинград.
Поймешь многое.

Александр

а кто сказал что использовались, использовались если возможность была, только после попадания бомбы в водоем с рыбой в нем проблема, а там бомбы каждый день сыпались сотнями