Дмитрий С.

Блюда с использованием манной крупы это какая кухня? И как вы думаете, почему в ресторанах нет таких блюд?

Ну очень редко какие-то десерты. Хоть манку не все едят, но ведь существует множество разных блюд которые мало заказываются, но они всё равно существуют в ресторанах.

Кажется я спросила про кухню, а не про что такое манная крупа и где она используется....

Айсулу

Для информации: Манная крупа, в просторечии называемая манкой, представляет собой пшеничную крупу грубого помола с мелкими частицами. Она быстро разваривается и благодаря этому хорошо усваивается организмом, содержит минимум клетчатки. Блюда из манной крупы обладают высокой питательной ценностью и весьма калорийны. Чаще всего из манной крупы мы готовим дома манную кашу и манные клецки.

Манная каша долгое время была одним из основных продуктов детского питания, как приготовить манку, учили всех юных мамочек. Однако последние исследования ученых показали, что ее лучше не включать в рацион питания детей до года. В манной каше содержится белок глютен, который может вызвать нарушения в работе кишечника у детей раннего возраста. Кроме того, фитин, содержащийся в этом продукте, нарушает усвоение кальция организмом ребенка. Манную кашу лучше вводить в детский рацион на втором году жизни малыша и строго контролировать ее употребление.

Из манной крупы можно приготовить не только кашу. Разнообразные блюда манной крупы есть в кулинарных рецептах. Рецепты с манной крупой советуют добавлять ее при приготовлении супов и салатов. Из нее готовят запеканки, пудинги, пирожные и другие блюда национальной кухни. Также на сайте можно узнать, как приготовить манник, или вкусный пирог для детей.

Манная крупа богата крахмалом и содержит растительный белок. Однако содержание минеральных веществ (железа, калия, кальция, магния, фосфора) и витаминов в ней гораздо ниже, чем в других крупах. Манная крупа сохраняет полезные вещества при варке, поскольку готовится быстро.

Манная крупа является единственной из всех круп, переваривание которой происходит в нижнем отделе кишечника. Благодаря этому манка очищает организм от накопившейся слизи и выводит лишний жир. Жидкую манную кашу в лечебных целях часто включают в состав диеты, особенно в послеоперационный период и при заболеваниях пищеварительной системы.

Rashid

V vostochnoi kuhne mnojestvo desertov delayut iz manki,prichyom,eto i Blijnii Vostok,i Indiya, I Turciya,a iz Turcii perekochevalo i v bolgarskuyu kuhnyu,i v yugoslavskuyu,da i na Kavkaze koe-chto imeetsya.Sredi arabskih sladostei na osnove manki :"Layali lyubnani","Hgarise","Maamul".Ugochayut etim po prazdnikam, i stoit eto ne dyoshevo.

Alexey К*******

Я с тобой не согласна, я стряпала блины на манке быстро и вкусно)) )
Да манная крупа на любителя и в ресторанах она не приемлема, хотя смотря в каких=))

А.
Андрей .

Думаю, что манка более всего встречается в блюдах вегетарианской кухни. Она входит в состав овощных котлет, суфле и запеканок вместо яиц в качестве склеивателя массы ...А так же ее используют в домашней кухне при приготовлении торта Птичье молоко...

Петр Колесов

Это детская молочная кухня)
Предположу, что манка дешева и тоже требует времени и трудозатрат на приготовление, а то, что из нее получается, блюдом не назовешь и дорого не продашь. Кафе и рестораны все-таки работают ради прибыли.
Кроме того, она не вписывается в современные представления о питании - она калорийна, бедна полезными элементами и совершенно не гламурна.
Единственное, что приходит на ум, это гурьевская каша, но это на любителя.
Если назвать манку кускусом, то кухня получится восточная.

Регина

Есть и в ресторанах, я в турецком ресторане ела халву из манки, очень вкусно, и не особо то и дешево.

Ан
Анна

Манная крупа не принадлежит какой-либо кухне. Она широко используется в рецептах разных народов мира. Конечно, манную кашу, чтобы это была очевидно привычная нам манка, в ресторане ты не увидишь. Но в состав выпечки, изысканных десертов, суфле, запеканок, пудингов и кебабов она довольно часто входит как незаменимый ингредиент. Так что зря ты так манку обидела. Вполне ресторанный продукт.

Валентина Шшшшшшшшшш

В восточной, наверно...
В Греции очень популярен слоеный пирог с начинкой из манки. Бугаца называется.
αξνξ