Марина

брага. как сделать брагу просто из варенья без дрожжей. Возможно нет?

Игорь Решетов

Конечно. Накидайте туда корок от ржаного (не отчерного, а от ржаного) хлеба, и пусть бродит.

Виктор Витальевич

Можно даже без корок хлеба обойтись, просто развести варенье в воде и пусть постоит в открытой посуде сутки... А потом надо закрыть посуду от пыли, и начнет бродить дня через два

Серега

Давно отказался от дрожжей ибо гавно выходит. Разведите варенье 3 литра на 15 литров воды добавить пакет пшеничных отрубей-200 гр. , хорошо размешать и в тёплое место дней на 10.

Влад Востриков

А лучше на 3-х л банку варенья, 300г дрожжей, 9л воды, побродит и перегнать, выход 1,5 л горилки.

Наталья Подзигун

А ещё лучьше, - совсем от алкоголя отказатся... и в унитаз!