Мария Нургалиева

почему у антуриума появились темные точки и они расходится по всему листку и основания

Алеся Самошкина

К сожалению, антуриумы-трудные для выращивания растения. Если точки или пятна сухие и коричневые, то вероятная причина-недостаток воды. Если поражения мягкие, темно-коричневого цвета-это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Но и некоторые вредители также могут вызывать пятнистость.

Денис Зайцев

Скорее всего Вы залили растение. Почва должна подсыхать между поливами. Плохо то, что начал страдать ствол - это может Черная ножка (она же - корневая гниль) , что отображается пятнами на листьях и основании ствола.
Подсушите почву и почитайте о методах лечения Корневой гнили.