Марина Смирнова

Можно ли резать светодиодную ленту на куски требуемых размеров?

(про то, что к каждому надо будет прикручивать стартер, как в люминесцентных лампах - я догадываюсь) . Мне, например, для цветов нужны куски по 50 см, а лента - 5 м. Готовые фитолампы с красным и синим светом стоят офигительно, а тут - 10 ламп за 300 р. - теоретически могло бы получиться...

Сергей Катанцев-Черкесский

можно в определенных местах (они там даже обозначены ножничками))) , по-моему через каждые 12 диодов, на каждый кусок контроллер не нужен (они соединяются проводками).. .
классная штука - недавно себе поставила. ..

Кс
Ксюха

Я для подсветки обычными люминесцентными лампами пользуюсь.
А как разрезать:
СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Вадим Климов

Как правило, светодиодную ленту можно резать через каждые три светодиода - обычно это соответствует 5 см длины ленты, иногда даже 2,5 см.
На ленте отмечены места, где можно резать, возле этих линий изготовитель ленты сделал контактные площадки, к которым припаивают провода.
Стартёры для светодиодной ленты не нужны. У меня лента подключена напрямую к автомобильному аккумулятору - требуемая полярность подключения тоже указана прямо на ленте. Если же энергопитание будет от сети ~220v - то необходимо, естественно, устройство, превращающее напряжение домашней электросети в постоянное напряжение 12 вольт (для некоторых типов лент - 24 вольта) и обеспечивающее необходимый ток - такие устройства, специально для питания светодиодных лент, продаются. Ваши отдельные кусочки ленты можно подключить к одному и тому же блоку питания параллельно - лишь бы суммарный ток не превысил допустимый для Вашего БП.
У меня на даче всё освещение выполнено наклеенной на потолок светодиодной лентой от аккумуляторов на 12 вольт - электричество к жилому помещению не подведено, к сортиру тем более. Естественно, для удобства установлены еще и выключатели.

Алексей Лыженко

http://svetocenter.runwww.svetocenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=182

А мысль интересная. Там даже термин есть - Шаг обрезки, он разным бывает.

Ви
Виталий

Светодиодная лента создана как раз для подсветки любой длинны.

Шаг резки такой:

12 вольтовые режутся по 3 светодиода
24 вольтовые режутся по 6 светодиодов

и ТОЛЬКО в определенном месте по специальным меткам. Если ошибетесь НЕ БУДЕТ СВЕТИТЬ укороченный отрезок, остальная лента работать будет.