Саша Дроздов

Диммеры для светодиодных лент

если я хочу убрать мерцание, могу ли я взять диммер "впритык", т. е. не больше, чем мощность ленты, и поставить туда большой конденсатор? Или сгорит выход диммера?

Ольга Миршельд

Теоретически можно. Если "мерцание" имеет частоту менее 1 герца, можно подвесить на выход диммера электролитические конденсаторы ёмкостью 30000-50000 микрофарад. Но проще запитать светодиодную ленту от блока питания 12 Вольт с постоянным напряжением на нужную мощность. Есть же диммеры многорежимные, в том числе с "не мерцающим" постоянным режимом. От конденсатора диммер не сгорит, но пульсации напряжения от одного герца и более ни один конденсатор не сгладит на 100%. Будут на много меньшие мерцания, но не ровная яркость свечения.