Юля

убить одну лисицу - это выкинуть на ветер 1 т хлеба почему? и продолжите фразу

Игорь Игорь

Вероятно, автор утверждения полагает, что за свою жизнь (за год) лисица съедает такое количество мышей, которые съели бы тонну пшеницы.
На самом деле всё гораздо сложнее. Иногда зимой более 80% корма лисиц составляла… пшеница с неубранных полей! Численность грызунов может очень мало зависеть от хищников, а, в наибольшей степени, от количества корма и от погоды в конце зимы. Мыши склонны к всеядности, половину их летнего корма могут составлять насекомые…
В последние годы на лисиц практически не охотятся, их численность увеличилась, они перестали бояться людей. При снижении численности грызунов, может возникать угроза передачи опасных заболеваний от лисиц к человеку. Так что продолжение фразы: «Убить одну лисицу – это…» , может быть таким: «это спасти 1000 человек от бешенства» .

Ма
Марал

Потому что лисы ловят мышей.

Юрий М

Убить одну лису, значит «выкинуть на ветер» тонну хлеба, т. к. основная пища лисиц – полевые мыши.

Лаура Сунгатова

лисы ловят мышей, а мыши едят зерно