Леонид Зенченко

Почему самых известных мастеров Возрождения называют титанами?

Любовь Красавцева

В честь персонажей древнегреческой мифологии, легендарных силачей и богоборцев.

Виталий Ильчук

Микеланджело любят называть титаном Возрождения. И этот "титул" ему принадлежит по праву. Но он еще и создатель титанов. Потому, что герои Сикстинской росписи не обычные люди и даже не "сконструированные" гением художника идеальные представители человеческого рода. Эта сверхсущества, чьи силы превосходят границы нашего понимания. Их мускулистые тела таят в себе божественную мощь.
ПОДРОБНО --->>>Титан - это целостная личность, совершенная и развитая во всех отношениях. сама идея разрабатывалась философами гуманистической школы.