Лена Большакова

Оцените, пожалуйста, стихотворение

Мне 12 лет, очень нравится писать стихи и рассказы. Оцените, пожалуйста, мое стихотворение про Санкт-Петербург

Вечерний сумрак день сменяет,
Чернит бульвары и мосты.
И только город сохраняет
Свои привычные черты.

Ах, город мой! А ты все тот же,
При свете дня, во тьме ночи…
Вот только выглядеть стал строже,
Но все по-прежнему молчишь.

Молчишь о вражеской осаде,
Как изуродовал фашист.
Молчишь о звуках канонады,
Как прозвучал победный свист.

Молчит задумчиво Аврора,
Молчит и Петр на коне.
И крест Покровского собора
Купаясь в золотой луне.

Ты много претерпел, хоть молод;
Немало слез-дождей пролил…
Заковывал цепями холод
Кайму излюбленных чернил.

Ты молчалив, но ты бесстрашен.
Невесел, мрачен, хмур порой…
Но будет вечен в сердце нашем
Стоящий на Неве герой.

Сочиняла сама

Михаил Швецов

Мне нравится! Кратко, обо всех событиях по чуть чуть и со вкусом. а по поводу краткости-краткость сестра таланта! )
5+

Геннадий Солодов

отличное сама саченяла??? ?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

ооо.. . да ты поэт ...кратко но понятно и красиво написано 5+

Артем

стихотворение понравилось, только почему про блокаду?

Аня Юрченко

Я не знаток, но мне кажется, что для 12летней девочки очень неплохо. Есть над чем работать, но вполне достойно. Главное, не бросать это дело и, с каждым разом, будет получаться всё более душевно

Elena {{{{

вот вам два сайта
Проза. ру или проза. кз зарегайтесь и публикуйте свои работы там там и обьективное мнение и оценка и просто не потеряется все будет храниться

Natali Bobrova

Попа полная.
"Вечерний сумрак день сменяет"...
Сумрак обычно не вечерним не бывает, утрёмся полутенью.
"День сменяет" - попа полная. Нет вИденья. Одни слова безОбразные, элементарно понимаемые узко-плоско-понятийно-тупо-неэмоционально-единственно-логическом, причём неудобном смысле, НЕ подходящем. День сменять никак нигде не может никого и ничего. Только в переносном смысле - единственном и образно-зримо-картинно-непредставляемом.
"Чернит бульвары и мосты"...
"Чернит" - не "пакостит"... Или?. . Что же на самом деле имелось в виду? Это, впрочем, безразлично. Важнее то, что это почти не представимо, ну, или с допущениями на "образ"... то есть на зримость картинки уже "начихать" (придётся - само придумаю) .
"И только город сохраняет"...
"Город" в не созданном Вами олицетворении ничего сохранять не может, ибо его и не было, и нет.. . Точнее, никогда не возникало.. .
"Свои привычные черты"...
"Свои"... Кому?. . К чему?. . Вообще.. . Прошу прощения. .
Рифмо- и ритмоплётство (практически одно) не есть поэзия.. .
Стихотворная - удалась.. .
Ну, и бог ей в руль.. .
Но это ж, однако, очень мягко говоря, не поэзия.. .
Рекомендую книгу с позами.. .
Не то камо с утру, не то кама с утра...

Вероника Размашкина

Я бы вывыразилась так:

Молчат задумчиво Аврора,
И Петр Великий на коне, (запятая после повтора "и")... (такой речевой прием, как у тебя, не рекомендуется в поэзии) .

После "собора" - запятая перед деепричастным оборотом.

Ты молчалив, но ты бесстрашен.
Невесел, мрачен, хмур порой… - это искаженная характеристика Питера, потому что он бывает мрачен только по-северному.
Стих требует коррекции, и после этого будет отличным стихом, в котором сквозит любовь к городу! Дерзай!

Да, комментарий АМИ не принимай близко к сердцу - он не врубился в стих, невнимательно читал.
Например, полярная ночь рано наступает, до вечера еще, часов в 12 дня уже сумрачно.