Мария Шипова

Нейросенсорная тугоухость. Хотелось бы кое-что узнать по поводу данного заболевания

Здравствуйте! Две недели назад поставили диагноз - Острая нейросенсорная тугоухость. Справа (2-ст.) , слева (1-ст.) . До данного заболевания три месяца не могла вылечиться от гнойного правостороннего (!) отита. Вроде отит вылечили, а тут внезапно слух начал очень резко падать. Лор-врач отправил к сурдологу. Сказал мол, до глухоты такими темпами недалеко. У сурдолога сделали тимпанометрию и аудиограмму. После чего, собственно, и выявили тугоухость. Отправили на лечение в стационар на 10 дней. Прописали капельницы, куча уколов + продувание по Политцеру, компрессы в уши и электрофорез. Эффекта данное лечение не дало, абсолютно. По-моему, только хуже становится. Даже по телефону поговорить не могу, абсолютно ничего не слышу. Шепотную речь уже плохо воспринимаю, а обычную речь слышу с расстояния не более метра. Завтра снова идем к сурдологу и очень бы хотелось узнать, что идет после медикаментозного лечения? Понимаю, что глупо спрашивать подобное буквально за сутки до поход к врачу, но переживаю сильно, места уже себе не нахожу! Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Лена Барышева

С учетом особенностей заболевания используются медикаментозные препараты, улучшающие кровоснабжение внутреннего уха. Такие препараты, как винпоцетин, пентоксифиллин, церебролизин, пирацетам применяют в течение первых 10 дней внутривенно, постепенно увеличивая дозу препарата с 1-го по 4-й день и сохраняя постоянную лечебную дозу с 5-го по 10-й день лечения. В последующем переходят к внутримышечному и таблетированному использованию препаратов, при общей продолжительности первого курса лечения 1–1,5 мес.

Для лечения нейросенсорной тугоухости, сопровождающейся головокружением, с успехом применяются препараты, обладающие специфическим воздействием на внутреннее ухо (например, бетагистин) . Принимать препарат следует во время или после еды для предотвращения возможного неблагоприятного влияния на слизистую оболочку желудка, при отсутствии у пациента язвенной болезни желудка и бронхиальной астмы.

Повышает эффективность медикаментозного лечения нейросенсорной тугоухости и стабилизирует положительную клиническую динамику включение в комплекс лечебных мероприятий немедикаментозных методов: рефлексотерапии – акупунктуры либо лазеропунктуры (10 сеансов непосредственно после завершения внутривенной терапии, затем 10 сеансов спустя 1 месяц и, при необходимости, 10 сеансов спустя 2–3 месяца после первого курса стационарного лечения) , а также гипербарической оксигенации (продолжительность сеанса – 30 минут, курс лечения – 10 сеансов) .

Реабилитация слуха методом имплантации электродов в улитку с целью электрической стимуляции волокон слухового нерва получает все большее распространение.

Следует подчеркнуть, что даже адекватно подобранная и своевременно, в полном объеме проведенная терапия больного острой нейросенсорной тугоухостью не исключает вероятности рецидива заболевания под воздействием стрессовой ситуации, обострения сердечно-сосудистого заболевания, острой вирусной инфекции или акустической травмы.

Для устранения шума в ушах: сядьте на стуле с наклоненной на 30° вперед и вниз головой, глаза закрыты. Плотно закройте своими ладонями ушные раковины и прижмите их к вискам, располагая пальцы рук на затылочной области. Кончиком среднего пальца правой руки произведите 60 ритмичных поколачиваний по среднему пальцу левой руки.
При адекватно подобранном лечении и соблюдении мер профилактики (отказ от курения, приема алкоголя и наркотиков, достаточная двигательная активность, умение преодолевать эпизоды нервно-психического перенапряжения и стрессовые ситуации) - прогноз благоприятный.