Настенька

Кросс-культурные коды фантастики. Подскажите, пожалуйста, что такое кросс-культурные коды фантастики? Что там изучается?

Алексей Кузнецов

Возможно, речь идёт о культурных кодах - систему кодовых и знаковых комбинаций и их смысла, которые отражают материальную и духовную культуру определённого народа.

Когда Вы говорите о кросс-культурных кодах фантастики, подразумевается некое межкультурное взаимодействие (в широком смысле) на основе допущения существования иноземных форм жизни, паранормального мира, трансцендентной действительности, разумной системы мира животных, растений, в конце концов, предметов и т. д.

Примеры кросс-культурных кодов можно в изобилие найти в художественных произведениях писателей и поэтов, кинофильмах и спектаклях и т. д. Очень простой пример - загадочные "круги на полях" - абсолютно правильные геометрические фигуры, образованные полёгшими растениями. Одно из предположений, что это-некое сообщение, сигнал, форма послания человечеству от внеземных цивилизаций. "Круги", грубо говоря, и есть культурные коды, ключ к пониманию другой формы существования.