Танюша Суденко

Помогите построить вершину пирамиды. Начертательная геометрия.

Построить фронтальную и горизонтальную проекции пирамиды, основание кото-рой — треугольник ABC, а высота — ребро SA - 60 мм.

Проекции горизонтали и фронтали я построил, что делать дальше.
Подскажите, не могу разобраться.

Эльдар Карачаев

Во-первых, "штрих" перенеси с нижней h на верхнюю (горизонтальную) . Потом, с верхней А опускай перпендикуляр на f ', а с нижней А - на h. Проекции ребра АS, являющегося одновременно высотой пирамиды, будут лежать на этих перпендикулярах. Дальше, извини, сам дерзай - уверяю, это совсем нетрудно. Надо будет использовать теорему Фалеса ( о пропорциональности отрезков).

Alisher Todgikhanov

Тебе это вообще понадобилось в жизни?