An
Anton

Сколько было варенья?

Малыш принес Карлсону варенья в одинаковых банках по 1/2 литра. В первый час Карлсон съел 1/4 всего варенья, за второй час 3/7 всего варенья, а за третий-оставшиеся 18 банок. Вернувшись домой мама лишилась дара речи-карлсон съел 25% всего припасенного варенья. Сколько варенья Малыш принес Карлсону?

Танечка Волошко

Не очень понятно в каких единицах должен быть ответ, в банках или литрах. Если в литрах:
предположим, что Малыш принес Карлсону х литров варенья. Тогда в 1 час он съел 1/4х варенья, во 2 час - 3/7х, а в 3 час х-1/4х-3/7х=9 литров, решив уравнение, получим х=28 литров, т. е. всего было 28 литров варенья.
Если в банках, то в ур-ии, соответственно, приравниваем к 18 банкам.