Анна Фирюлина

Зачем требуют снять обложку с паспорта на паспортных контролях в России при пересечении границы?

Вот я сам понять не могу, гугл тоже не знает. В других странах нигде и никогда такое не требуют сделать.... Ну зачем тогда её снимать????

А почему же тогда не требуют отдирать наклейки от тур-агенств которые их клеят при оформлении визы? Или наклейки от старых поездок, а только ещё добавят.. . и потом образуется там толстенная корка наклеек которых хрен отклеишь.. . а с обложки их запросто отклеить.. . Эта обложка им нечем не мешает.... Им нужна только сторона где мои данные и фото.... +в добавок не снимал бы обложку не испачкался бы паспорт когда они шлёпнули выезд на последней страничке и сразу же закрыли паспорт и там чернила по корке растеклись...

Oksna

Потому что им нужно проверить документ, возможно обложка у него испорчена. Им нужен чистый паспорт, без всяких дополнений.
Носите паспорт в органайзере - что-то типа большой обложки, в которую помещаются и паспорта и билеты и другие небольшие документы.

Victori Ice

Я всегда подаю паспорт в обложке, но она прозрачная целлофановая, и никому не мешает, и паспорт сохраняет. Советую. Ещё ни разу не попросили снять. А когда Вы запрятываете свой паспорт, пограничники вынуждены сами его доставать, чтобы убедиться в его подлинности и провести через сканер. А оно им надо? Поэтому просят так сказать обнажить Ваш паспорт самостоятельно. Вот лицо, скрытое паранджой, тоже ведь не принимают

Ольга Смирнова

Ни одному путешественнику за границу РФ по з/паспорту не приходит мысль обсуждать такие темы на форумах - не принято з/паспорта запаковывать в обложки. Это чисто российский менталитет.
Более того, требования абсолютно всех пограничных служб мира - документ без обложек и без доп. вложений.
Если говорить о внутрироссийском паспорте, то уж сколько я исколесила с ним, родимым, без "суперобложки", по стране, и не истрепался - обложку на совесть делают. Нужно всего лишь немного: просто быть аккуратным человеком.

Александр Фомин

Что бы взятку там не курконули

Ксюша

Согласен. Причем, по-моему, это только в Шереметьево. В Домодедово никто не просил ее снять. И в загранке ни одна страна этого не требовала.

Ekaterina Ponomareva

не стоит забивать голову ненужными вопросами!

Дима Чичила

Чтобы ни у кого не было соблазна вставить в обложку какой-нибудь хитровывернутый чип для паспортного сканера.

Надежда Тарасова

ты вы ч хуню пишите долбаебы