Ирина Мусатова

Собираюсь с племянником за границу в отпуск. Нужно ли моё присутствие у нотариуса при оформлении доверенности?

Кр
Кристина

Нет, только родители!

Елена Добрынина

А вы как думали?? ? На фига тогда нотариусы нужны? Сами себе тогда могли бы доверенность выписать и вперед! Они же должны засвидетельствовать Вашу личность!

Виктория Дадаева

Нет, сужу по себе, делал даже без копии паспорта, со слов записали паспортные данные. Ну дайте родителям ксерокопию загранпаспорта. Это же не юридическое преступление, без вашего ведома смысл действия теряется.
Вот только что месяц назад делал доверенность на вывоз детя на маму, её даже в кабинет не пригласили.
Ответы смешные, доверенность на вывоз делается на гербовой бумаге с водяными знаками (если не за границей в посольстве) и с регистрацией, сами не сделаете, а зачем им ваша личность, ведь пальчики не откатывают, на границе ни кого не проведёшь, родители же непонятно кому доверенность не напишут и имеют право доверять кому угодно.

Алена Колодина

У нас ребенок с бабушкой ездил, к нотариусу ходили только я и его отец.

Наталья Булгакова

Нет. К нотариусу идёт только тот из родителей, от имени которого пишется согласие (доверенности на детей не бывает).

Medina Samatova Samatova

Ваше - не обязательно, главное - личное присутствие родителей ребёнка.