Лена Федулова

Согласны ли вы вот с такой жизненной позицией?

Подружка, мы договорились попить вина. Я купила три бутылки хорошего красного. Я купила дорогой сыр, я купила виноград, я купила буженину. Ты не купила ничего. Ты приходишь и просишь у меня питьевой йогурт из холодильника. Нет, это мне на утро, я всегда утром пью йогурт и не собираюсь отказываться ради твоей прихоти. Итог — я жадина.

Беременная девушка в поезде, это моя нижняя полка, и я на ней поеду. Я не люблю верхние полки, мне страшно там спать, я боюсь упасть. Меня не волнует, как вы полезете наверх. Раньше надо было думать. Ах, в очереди стоять не захотели? Я тоже не захотела, переплатила лишние 400 рублей, и билет с выбранным местом мне доставили домой. У вас нет денег переплачивать? Размножаться, смотрю, деньги есть. Итог — я жадина и сволочь.

Любимый! Я оставила одну конфету себе, остальные пятнадцать отдала тебе. Она очень вкусная, но я слежу за питанием и пока не хочу, поэтому я её прячу на полку. Это мой запас, ага, как у белочки. Через неделю я решаю попить чай с конфеткой, а она таинственным образом испарилась. Итог — я жадина.

У меня в жизни принцип: «чужого не возьму, своё не отдам» . Я у вас ничего никогда не прошу. Я ничего не пытаюсь присвоить. Так постарайтесь просто делать то же самое.

И почему?

Нет, авторство не моё))

Герман Митенков

Жаль, что авторство не Ваше )
Я пишу исключительно сам и в режиме реального времени )
Касательно вопроса: девушка неправильно показывает свою добродетель в первом случае, и подругой ее траты воспринимаются как само собой разумеющееся, тогда как отказ - вызывает неприятные эмоции, да просто потому что она "должна".
Во втором случае она еще и церемонилась, хотя можно было ответить, мол, девушка, я вас не слышу или, а кого я с этого буду иметь, если уступлю?
А любимому нужно пожить с подругой )

Денис Федоров

Да, автор абсолютно права. Тут не с чем спорить.
"Я не против того, чтобы делиться. Но я категорически против альтруизма". Ошо..

Liuda Kirkova

нормально всё

Modest Zvyagintsev

Мне нравится Ленор - маленькая мёртвая девочка,
поэтому я согласна,
я дочитала до конца, но я знала, что согласна уже тогда
когда увидела аву.
Т. ч. вот

Эдуард Гарбузов

Ну, в целом это не так уж плохо.
Но не надо забывать о человечности ( например, случай с беременной девушкой) .
Все хорошо в меру.

Гуля Алюдинова

хороший принцип-уважать себя и не дать другим пользоваться тобой. у меня к сожалению не всегда получается.

Паша Гордеев

В какой-то мере согласен с такой позицией. Есть такие люди - на чужом хрену в Рай норовят все время въехать.
Например очень бесят бабки.. . Да, да, те самые которые "уступи мне место". Я не против уступить, но когда это не в приказном тоне и когда это надо. А то летит за автобусом пол остановки со скоростью которую я хрен осилю, а потом "У бабушки ножки болят, милок. не уступишь"
Или продавщицы
- А давайте я вам на сдачу дам шоколадку?
- А давай ты не будешь мне сбрасывать говно которое никто не берет! "
Или
- Угости сигареткой
- У тебя же свои есть.
- Да я свои в куртке оставил.
Мне, блин не жаль сигареты, но это ты меня пригласил пойти покурить, ты не мог забыть ничего.

Наталья Воронина

хммм, ну вот с беременной как-то нехорошо получилось))

Даниял Маккаев

Как ни странно, но это жадность. И рассказ хороший, почти чеховский.