Люба Пинчукова

Кто является автором изготовленной одежды (связана из пряжи на машине)?

Тот, кто придумал (НЕ скопировал откуда-то)? Тот, кто связал? Тот, кто отшил?
Спрашиваю для того, чтоб знать Нарушаю ли Я (связала модель одежды) чьи либо права, выставляя фото изделия как хваст?

Меньков Дис

1) по поводу авторства одежды
Сама по себе одежда не может являться объектом интеллектуальной собственности (тем более авторства) , если не имеет отличительных признаков. Одним из них является например товарный знак (например адидас, пума) . Вот если вы сшили одежду и нацепили на нее значок "адидас",то сама компания может подать на вас в суд за незаконное использования товарного знака. А так можете использовать по своему назначению в личных целях. Если хотите быть автором модели и использовать в коммерции, то нужно идентифицировать свой товар, т. е наклеить свой особый ярлык, но для это нужно это знак зарегистрировать.

Объектом авторского права не является сама материальная вещь, а лишь результат интеллектуального труда, т. е например художественное оформление и дизайн одежды. Выкройка одежды может быть запатентована как промышленный образец при наличии новизны и оригинальности и вот тогда можно будет защитить свои нарушенные права.

Если рассматривать глобально, то авторские права всегда принадлежат производителю, а точнее правообладателю (например та же пума) который купил права у автора, который их когда-то передал производителю. Права принадлежат и самому автору. Авторство не может быть распространено на материал, а лишь как было сказано выше на дизайн, либо другие оригинальные черты. Тот кто шьет одежду кому-то- обычно работает по трудовому договору, а раз так, то в нем практически всегда обозначается, что права на вещь переходят к покупателю (например заказ свадебного платья) . Если шьете для себя, то получается что это и ваша собственность и защитить вы можете авторские права лишь в том случае, если только кто-то сошьет такую же кофту в точности с таким же рисунком (при этом нарушение будет не аналогичная кофта, а незаконное использование зарегистрированной рисунка, либо оформления) , если разумеется вы зарегистрировали это как произведение. В общем тут много нюансов и нужно смотреть по каждому случаю конкретно.

Согласно п. 5 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования".

2) По поводу фото

Если вы не получали разрешения у правообладателя и используете фото не в качестве личных целей, а в качестве предпринимательской деятельности (например для продажи в интернет-магазине) , то нарушаете авторские права на это фото, а значит и той компании которая имеет исключительные (т. е законные) права на нее. Чтобы такого не было, нужно заключать лицензионный договор на право пользования фотографией.