Маська Стоякина

Можно ли лишить наследсва наследника 1 очереди? Если да, то при каких обстоятельствах?

Ег
Егор

Путем написания завещания на иное лицо. При любых, для этого достаточно простого волеизъявления завещателя. Возможно еще и в судебном порядке на основаниях, указанных в ГК РФ.

Ирина

Сам наследодатель в своём завещании может указать любого наследника, даже не упоминая о наследниках 1 очереди. Однако в этом случае наследники 1 очереди будут иметь право на получение т. н. обязательной доли в наследстве, если они являются нетрудоспособными членами семьи наследодателя и находились до его смерти на его иждивении.