С1
Сергей 1

Объясните, при каких условиях наблюдают явления дифракции, интерференции

Мария Игоревна

Дифракция при огибании волнами любых препятствий, интерференция при наложении нескольких систем когерентных волн.

Настя Кулешова

Дифракция наблюдается при распространении света около краев непрозрачных тел, через узкие щели и отверстия. (огибание) .
Интерференция - наложение волн с небольшой разностью фаз, или в следствии задержки по времени. на тех же краях, щелях, решетках, отверстиях, пленках, клиньях.