Dmitry Voodoo

при каких условия наблюдается дифракция света

Vika

Если на пути источника света поставить непрозрачный экран с отверстием, линейные размеры которого соизмеримы с длиной волны, то световые волны отклоняются от прямолинейного пути распространения. Свет, огибая края отверстия, распространяется (заходит) в область геометрической тени и на экране Э (рис. 6.1, а) получится более широкое светлое пятно, чем это следует из геометрических построений.

Точно также если на пути света поместить непрозрачный круглый диск, размеры которого соизмеримы с длиной волны, то за центром диска в точке А на экране получим светлое пятно, которое по мере увеличения размера диска теряет интенсивность и исчезает.