Сент Aka God For You

Как зовут его? он умный, ученый, и он не может двигаться, он передвигается на электронной коляске?

Да и почему Стивен Хокинг парализован?

Светлана Старостина

Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной.

Стивен Хокинг

Родился 8 января 1942 года.

Его отцом был Фрэнк Хокинг, работавший исследователем в медицинском центре в Хампстеде. Его мать, Изабель Хокинг, работала там же секретарем. У Стивена были две младшие сестры — Филипа и Мэри, и усыновленный брат Эдвард.

В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал занятия теоретической физикой. Тогда же у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу.

В 1965 году женился на Джейн Уайлд, позднее у них родились дочь и два сына. В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества.

После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Правила жизни Стивена Хокинга