Нина

По почте получил файл в формате dwg. Что это? Как его открыть? Нужна программа специальная? Какая? Где скачать?

Ев
Евгений

DWG (от англ. drawing — чертеж) — бинарный формат файла, используемый для хранения двухмерных (2D) и трёхмерных (3D) проектных данных и метаданных. Является основным форматом для некоторых САПР-программ (прямая поддержка — например, AutoCAD, nanoCAD, IntelliCAD и его вариаций, Caddie). Формат DWG поддерживается многими САПР приложениями косвенно: то есть данные из одного формата данных перемещаются в другой через функции импорт-экспорт. Форматы .dws («drawing standards» — стандарты чертежа) , .dwt («drawing template» — шаблон чертежа) также являются форматом DWG. Современные программы, работающие в dwg, часто создают на диске временные и резервные копии документов в формате dwg в файлах с расширениями .sv$ («temporary automatic save» — временное автоматическое сохранение) и .bak («backup» — резервная копия) .

программы:
Autodesk AutoCAD или DWG TrueView
IMSI TurboCAD
SolidWorks eDrawings Viewer
ACD Systems Canvas
Corel Paint Shop Pro
DWG-конвертер, например, AutoDWG или Solid Converter DWG
IrfanView

Юра Крутелев

это чертежи походу

если файл создан N программой - то и открывать их тоже надо установив эту же N программу

Ирина Хазова

Файл документов и чертежей от чего-то типа Автокада. Но если не знаете от кого пришло и зачем, то лучше сотрите нафиг.