Paruyr Bayramyan

История России, 7 класс:

Задание 1. В таблице "Постепенное закрепощение крестьян" приведите в соответствие дату принятия документа, его название и содержание:
А) 1550 Д) Судебник Ивана III И) Запрещал переход крестьян на Юрьев день
Б) 1497 Е) Судебник Ивана IV К) Подтвердил решение о Юрьевом дне, увеличил размеры пожилого
В) 1597 Ж) Указ Федора Ивановича об "урочных летах" М) Устанавливал единый для всей страны срок перехода крестьян: неделя до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделя после. Уходя от помещика, крестьянин должен был заплатить ему пожилое.
Запишите полученные сочетания букв __________________________
Задание 2. Отметьте правильный ответ.
1. Первым патриархом на Руси был:
а) Гемоген б) Филарет в) Иов
2. Борис Годунов стал русским царем, потому что:
а) имел право старшинства
б) был избран на Земском соборе
в) на этом настоял Посольский король
Задание 3. Отметьте основные направления внутренней политики Бориса Годунова:
а) Укрепление поместного и вотчинного хозяйства
б) Широкое строительство крепостей
в) приглашение иностранных мастеров в Москву
г) отправка дворянских детей в школу
д) Массовые казни своих противников
е) Учреждение патриаршества

Андрей Иванов

задание1.Б-Д-М
А-Е-К
В-Ж-И
задание 2.1.в
2.б
задание 3.а, б, в, г, е