Мария Казамарова

7 класс история России А. А. Данилов, Л. Г. Косулина

помогите ответить на вопросы на 7 параграф вот они:
1)какую роль сыграла Русская православная церковь в преодолении последствий Смуты?
2)в чём вы видите главный главный итог деятельности патриарха Филарета на посту главы церкви?
это всё заранее спасибо

Рустам Халиков

1). Православная церковь во время Смуты сыграла большую роль в объединении общества. Лжедмитрия I некоторые священнослужители ещё поддерживали, но совсем не большинство. Однако против протестантов шведов и в основном католических войск Речи Посполитой Русская православная церковь выступила единым фронтом. После окончания Смуты она продолжала играть роль в объединении страны, что помогло не допустить продолжения Смуты. Кроме того, церковь активно участвовала в хозяйственной жизни. Она владела обширными землями, благодаря своему богатству смогла быстро преодолеть разруху, и стала играть важную роль в экономике страны. Главное, глава этой церкви Филарет после своего возвращения из плена в 1619 году являлся фактическим главой государства, основные решения по преодолению последствий Смуты принадлежали ему.
2). В годы соправления Филарета была восстановлена экономика после Смуты, построено много заводов, особенно железоделательных, стали привлекаться иностранцы и в промышленность, и в армию; началось перевооружение армии, пополнение её полками « иноземного строя»; поместье приравнялись к вотчинам, что значительно усилило роль дворянства в обществе. Особое внимание уделял Филарет дипломатическим отношениям, было подписано много договоров о сотрудничестве со странами : с Персией, Данией, Турцией, Голландией, Австрией.
* Результатом данной деятельности стало укрепление государства после Смутного времени, восстановление всех отраслей жизни страны. Россия возвращала своё величие, значительно повысился её международный авторитет.
* В России начали печатать богослужебные книги. Филарет следил за правильностью текстов, за их соответствие древнеславянским и греческим образцам, привлекая к этой работе специалистов. Уделял внимание образованию, было открыто много школ при церквах.
* Филарет учредил первую епархию в Сибири, уделял большое внимание образованию духовенства, открыв патриаршую греко-латинскую школу.
* Результат данной деятельности – значительное усиление роли церкви в государстве, Россия снова стала центром православия среди православных государств, вернулось её величие. Деятельность Филарета способствовала объединению народа вокруг церкви. http://istoricheskij-portret.ru/deyateli-cerkvi/filaret/

Ольга Ким

1.Она объединяла людей
2. Скорее всего он подталкивал царя на проведение реформ и т. д.
Наверное...