Юрий Бабкин

кто в курсе про закон запрет въезда на мкад для фур

как он звучит? можно ли фурам заезжать внутрь мкада в дневное время? какие штрафы? как получить пропуск и сколько стоит?

Елесей Довыдофф

Движение большегрузных автомашин весом свыше 12 тонн по МКАД в дневное время будет запрещено с 1 марта 2013 года, сообщил в субботу мэр Москвы Сергей Собянин на совместном брифинге с временно исполняющим обязанности губернатора Московской области Андреем Воробьевым, министром транспорта РФ Максимом Соколовым и начальником ГИБДД МВД РФ Виктором Ниловым.

"С 1 мая по 1 октября этот запрет увеличится еще на два часа - с 6 до 24:00", - цитирует Собянина ИТАР-ТАСС.

С 1 марта грузовики весом свыше 12 тонн не смогут попасть в столицу с 6 до 22 часов. Однако запрет будет действовать не для всех, и контролировать грузовики никто отдельно не станет. Пострадать могут, по традиции, потребители: плата за проезд по МКАД в дневное время, скорее всего, будет "включена" в цену товара, а пропуска на въезд можно будет купить неофициально, пишет "Московская правда".

Власти заявляют, что фурам со скоропортящимися товарами разрешат въезд на территорию города, а пропуска получат все, кто сможет доказать необходимость в них. Между тем штраф в 300 рублей за незаконный въезд для фирм-перевозчиков сравнительно невелик: к тому же они могут "отыграться" на потребителе, заложив штрафы в цену товара или услуги.

Кроме того, предполагается, что за соблюдением запретов будут следить видеокамеры, однако директора грузовых компаний не понимают, каким образом в этом случае будут взвешиваться фуры: на глаз вес многотоннажки определить очень сложно, а дожидаться ночного времени никто из транспортников не будет. Получателю же при ночной разгрузке товаров придется оплачивать лишнюю смену грузчикам и покупать бесшумную аппаратуру, дабы не нарушить закон о тишине.

http://newsmsk.com/article/06Feb2013/mkad_law.html

Anton Mironov

С 1 марта будет ограничение на въезд на МКАД с 6 утра и до 22 вечера.