Екатерина Цветкова

Чётная функция y=f(x) определена на всей числовой прямой.

Для каждого неотрицательного значения переменной х значение f(x) совпадает со значением g(x)=x(x+1)(3x+2)(x-3). Сколько корней имеет уравнение f(x)=0 на промежутке (-3,5;-0,5)?

Евгений Терешонков

Если функция - четная, то, наверно, её корни расположены симметрично относительно 0. Так что задача сводится к определению количества корней функции g(x) на промежутке (1/2, 7/2).

Любезно кем-то разложенная на множители функция g(x) имеет четыре корня: 0, -1, -2/3, 3. Первые три корня нас не интересуют, а последний как раз попадает в нужный интервал.

Следовательно, исходная функция f(x) на промежутке (-7/2, -1/2) имеет один корень, -3.

Se
Serega

Думаю, 3.