Ирина Архипова

Чернозём России это СОКРОВИЩЕ, где такое ещё есть ?

Кругом пустыни и камни а в России...

Ви
Виталий

по моему на 1 месте --------------Украина в мире

Оксана

В Евразии зона чернозёмов охватывает Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехию, Словакию, Балканы, Молдавию, Украину, Монголию и Китай, центрально-чернозёмные области России, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь.

В Северной Америке к зоне чернозёмов относятся западная часть США и юг Канады. В Южной Америке чернозёмы наблюдаются на юге Аргентины и в южных предгорных районах Чили.

ОК
Ольга Корноухова

Сам держал в руках, такие гранулы...

Natali Petrenko

В РСФСР производилось гораздо больше сельхозпродуктов, чем сейчас в РФ поголовье молочного и мясного скота было в 2-3 раза больше, и, чтобы его прокормить, приходилось докупать часть фуражного (то есть кормового) зерна за рубежом. А в 90-е годы численность поголовья упала и до сих пор не восстановлена. Поэтому в стране появились излишки зерна, которые мы радостно, под барабанный бой продаем за границу. Там чужие крестьяне откармливают на нем бычков да поросят и продают мясо в Россию. А наши животноводы в это время сидят без работы и пьют паленую водку. Недавно академик Российской академии сельскохозяйственных наук Владимир Кашин обстоятельно, по многим позициям сравнил нынешнюю ситуацию в агросекторе с советской. Вывод академика: будто мамай по стране прошел. Посевные площади с 1990 года в РФ сократились более чем на 40 млн га, количество тракторов уменьшилось втрое, новых элеваторов вообще не построено, а старые обветшали. По урожайности и продуктивности скота мы отстаем от развитых государств в 2-3 раза.

Те сотни миллиардов руб­лей, которые как бы выделяются на нужды сельского хозяйства, - на самом деле являются в основном взносами в уставные капиталы банков и других организаций типа Рос­агролизинга, жирующих за счет все того же крестьянина. (Росагролизинг - та самая компания, которой руководила нынешний министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.) .
Банки выдают крестьянину кредиты в лучшем случае под 18-20% годовых. И это при рентабельности крестьянского труда в 9%. Государство частично возмещает расходы по возврату кредитов, выделяя субсидии для снижения процентных ставок. Да, это красивый жест, но в чью пользу? В пользу банкиров!
В советские времена сельское хозяйство не только кормило всю страну отечественной едой, но и давало работу десяткам миллионов россиян. Вы скажете: неважно кормило? Но тут почти все дело в ценах. Во времена СССР государство старалось держать их на доступном для всех уровне, поэтому продуктов и не хватало. Если сегодня сделать цены в супермаркетах в два раза ниже, то колбасу, мясо, масло и всю импортную экзотику мигом сметут с прилавков. Снова начнется дефицит.

Справедливости ради надо заметить, что некоторые отрасли российского сельского хозяйства по сравнению с советским периодом не провалились, а остались на приличном уровне или даже подросли, например птицеводство. Кроме того, за последние годы в РФ построено несколько крупных современных свиноводческих комплексов. Особенно хорош такой комплекс в Белгородской области. Вожди любят по очереди туда наведываться, надевать белые халаты и в окружении телеоператоров, разминая в пальцах комбикорм, давать ценные советы губернатору Савченко. Правда, власть помалкивает, что на средства соответствующего нацпроекта можно было построить несколько таких комплексов. Но деньги куда-то улетучились.