Виктория Шиликова

почему жесткость двутавровой балки на изгиб почти такая же как бруска тех же габаритов из такого же материала???

Диман

Потому что на изгиб работают только наружные слои, а середина практически не участвует в этом процессе.

Андрей Фомин

Это не так.
Брус прочнее.
Удельная прочность, то есть масса-прочность, у двутавра выше.

Наталья Бахвалова

положите брусок на два кирпича, надавите в середине. Что произойдет?
Слои вверху -сожмутся, внизу-растянутся образуя прогиб. А срединные слои никак не сдеформируются. Кроме массы они никак в бруске не участвуют. Вот их и убирают, образуя наиболее удобную (технологически) в производстве форму - двутавр.

Дмитрий

Всё так. Ребята дали конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос. Ведь речь не шла о том, у какого сечения балки соотношение масса -прочность выше.