Павел Тюрькин

определите массу оксида алюминия которая образуется при сжигании 54г алюминия в кислороде.

Miss Creed

Светлана, записывайте уравнение алюминия и кислорода; уравняйте все элементы.
А потом по простой пропорции найдете ответ на задачу. ( молекулярный вес оксида алюминия вычислить сумеете, надеюсь. Не забудьте, что алюминий в оксиде проявит степень окисления (+3), в то время, как степень окисления кислорода (-2).Обратите внимание, что 54 г алюминия- это 2 моля металла.
Удачи! (Для контроля- 102 г оксида алюминия Al2O3)