Алексей Туманов

при сжигании серы в кислороде получен оксид серы (IV) объемом 5,6 литра. Определите массу серы которая была сожжена

Роман Комаровский

Это же очень очень проста.
Написать реакцию S + O2 = SO2
видно что когда в реакцию входит 1 моль сера получается 1 моль оксид серы (а 1 моль любой газ в нормальном условие занимает 22,4 литр обьем)
значит если из 1 моль (32 грам) ---получается 22,4 л оксид серы
тогда из Х грам ---------получается 5,6 литр
-----------------------------------
отсюда находим Х = 5,6 * 32 /22,4 = 8 г.