Марина Храброва

как решить задачу по химии: определите массу магния, который может сгореть в кислороде, объемом 5,6 литров

Анас Эль Сайед

Вот так
2Mg + O2 = 2MgO

48.6 г -22.4л
x г- 5,6л

2Mg=24.3*2= 48,6

48.6*5.6/22.4=12.15 г

Обьясняю.
По уравнению 48,6 г магния сгорит в 22,4 л кислорода. Неизвестное его количество сгорит в 5.6 л кислорода. Получаем пропорцию, решаем ее и получакм ответ)) )
48.6 - масса магния по уравнению ( молярная его масса умн на 2, т. к. в реакции участвуют 2 моля магния_
22.4 - молярный обьем кислорода ( один моль )

Владимир Вершинин

Пишем уравнение реакции сгорания магния, находим, что на 1 моль кислорода тратится 2 моль магния. Находим кол-во в-ва кислорода (делим объем на молярный объем, равный при н. у. 22,4 л/моль) . Поскольку магния в раза больше, то умножаем полученное кол-во в-ва на 2. Для нахождения массы магния это кол-во в-ва умножаем на молярную массу магния, численно равную относительной атомной массе, которую можно найти в периодической системе.