На
Наталия

задача: в баллоне объемом 10 литров

задача: в баллоне объемом 10 литров находится воздух при давление 1,5 МПа каким станет давление газа если открыть кран, соединяющий этот баллон с другим, имеющим объем 40 литров и из которого воздух откачен. Температура не изменяется.

Наталья Устинова

объём в 5 раз больше - давление в 5 раз меньше, т. е. 0.3 МПа

Юрий Васильев

Объём увеличился до 50 литров, то есть в 5 раз, значит давление в пять раз уменьшится: получается 1,5/5=0,3МПа

Анатолий Алексеев

PV=RT, дальше сам