Наталья Кирсанова

Расскажите, какое место пейзажные описания занимают в общей композиции рассказа "БЕЖИН ЛУГ ". Какие виды пейзажей встреч

Расскажите, какое место пейзажные описания занимают в общей композиции рассказа "БЕЖИН ЛУГ ". Какие виды пейзажей встречаются в рассказе?

Татьяна Иванова

Природа помогает писателю глубже проникнуть в изображаемое событие, охарактеризовать героя, точнее определить время и место действия. В своих произведениях И. С. Тургенев не раз пользуется описаниями природы, которые делают художественный текст выразительнее, красочно богаче. Например, в основе названия одного из рассказов цикла «Записки охотника» – точно указанное место, Бежин луг, на котором разворачиваются основные события произведения. Заблудившись, рассказчик вышел к Бежину лугу, где и познакомился с крестьянскими ребятишками, которые говорили о народных поверьях, приметах, веры людей в добрых и злых духов. Рассказ «Бежин луг» начинается с описания прекрасного летнего июльского дня. Здесь И. С. Тургенев использует эпитеты: «заря… разливается кротким румянцем» , «солнце – не огнистое, не раскаленное» , «лиловый… туман» , «цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый» , метафоры: «солнце… мирно всплывает» , «облака… почти не трогаются с места» , «краски все смягчены» , сравнения: «облака исчезают… как дым» , «как бережно несомая свечка… вечерняя звезда» , которые передают красоту, разлитую в природе. Пейзажные зарисовки отражают отличное настроение, прекрасные впечатления рассказчика. Состояние безмятежного покоя, тишины, исходящее от природы, передается и читателю, который становится как бы соучастником событий и чувствует, так же как и рассказчик, все грани июльского дня и наступающего вечера: и «алое сияние… над потемневшей землей» , и «печать какой-то трогательной кротости» , и «накопившийся зной» , и запах полыни, ржи, гречихи. Смена пейзажа передает изменяющееся настроение рассказчика, его тревогу, волнение. Вместо ярких красок летнего дня появляются темные и черные цвета: «темным и круглым буром» , «угрюмый мрак» , «чернея» , «синеватая воздушная пустота» . Природа отражает состояние охотника, поэтому используемые писателем эпитеты и метафоры создают атмосферу страха: в лощине «было немо и глухо» , «места, почти совсем потонувшие во мгле» , «нигде не мерцал огонек, не слышалось никакого звука» , «очутился над страшной бездной» . Вместе с рассказчиком читатель тоже ощущает страх и волнение. Таким образом, пейзаж в рассказе «Бежин луг» помогает читателю глубже передать изменяющееся настроение рассказчика. И. С. Тургенев – мастер пейзажных зарисовок, поэтому природа у писателя – тот художественный образ, который раскрывает психологическое состоние героев.