Игорь Арсенин

срочно! геометрия 8 класс!

в одном равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 24*, а в другом угол при основании равен 78*. Подобны ли эти треугольники? почему?

Елена Забара(Татарина)

второй-тоже равнобедренный? если да, то найди все оставшиеся углы и так поймешь. Если же нет, то найди 2 угла у второго и тоже получится.

Sergey Borschev

да, подобны.
в первом треугольнике угол при вершине равен 24, значит углы при основании равны 78 градусам. (180-24)/2=78
значит, и в первом и во втором треугольнике равные углы. Это дает нам понять, что треугольники подобны (по свойству - по трем углам)

Юлия Тимощук

Эти треугольники подобны.
1. Находим углы при основании в 1-м треуг.
180-24=156
2. т. к. треуг. равнобедренный, то находим один угол: 156/2=78