На
Наталья

первый футбольный арбитр

Андрей Астангалин

Первый российский арбитр Георгий Александрович Дюперрон (1877 - 1934). Г. А. Дюперрон был не только одним из первых русских футболистов, первым русским судьей и теоретиком футбола, но самое главное - он был организатором футбола в столице России. (столицей в то время был Питер)
Датой рождения нашего отечественного футбола принято считать 13 сентября 1898 года. В тот день на Кадетской (теперь Съездовской) линии Васильевского острова состоялся первый матч двух первых русских футбольных клубов. На плац Кадетского корпуса, превращенный в футбольное поле, вышли команды Санктпетербургского кружка любителей спорта и Санктпетербургского кружка футболистов.

Михаил

Кецалькоатль.

Катя Тимофеева

Судьи появились на поле в 1873 году. Первый судья был почти случайным прохожим и у него в руках был колокольчик. Таким образом он и был назначен судьёй. Имя его никто не записал и истария потеряла его навсегда. Однажды на футбол пришёл полицейский и его назначили судьёй. У полицейского был свисток. Вот так свисток стал главным атрибутом футбольного судьи

Mikki Tosic

В 1830-е — 1850-е гг. в Англии перед футбольным матчем оговаривались правила, а за их соблюдением следил одобренный обеими сторонами арбитр или третейский судья.