Гу
Гульфия

Первый футбольный матч в Украине в каком городе ...Первый футбольный матч в Украине в каком городе прошел

Надежда Моисеева

Давно слышал, что - в Одессе, поскольку это портовый город, куда часто заходили англичане, которые и "завезли" футбол.
Вот, я был прав, нашёл ссылку в Википедии:
"Корни этой игры на территории Украины достигают конца XIX века. Одними из первых игроков в футбол на территории нынешней Украины были английские моряки в одесском порту, которые создали (ОБАК — «Одесский британский атлетический клуб» создан в 1878), клуб состоял только из англичан. В 1884 году в Одессе было построено первое футбольное поле, игру «foot-ball» иностранцы пытались популяризовать среди местного населения".
Ксати, помните "Зелёный фургон" Козачинского, когда главный герой с Красавчиком вспоминают о дореволюционных футбольных матчах в Одессе.

Светлана Федорова

Да. Скорее всего в Одессе.