Раим Абдулкадеров

Подпишите названия крупных горных хребтов и равнин Южной Америки

Светлана Цыпулева

Большую часть материка занимают равнины: Амазонская, Ла-Платская и Оринокская низменности, а также Бразильское и Гвианское плоскогорья.

Только на западе располагаются горы - Анды - самая протяженная горная система на планете

Анды состоят преимущественно из меридиональных параллельных хребтов: Восточные Кордильеры Анд, Центральные Кордильеры Анд, Западные Кордильеры Анд, Береговые Кордильеры Анд

Северные Анды

- хребты Кордильеру-де-Мерида (высшая точка — гора Боливар, 5007 м) и Сьерру-де-Периха (достигает высоты 3 540 м)

Центральные Анды

- хребет Кордильера-Реаль (пик Анкоума, 6550 м)
- хребты Кордильера-Вильканота, Кордильера-де-Вилькабамба, Кордильера-де-Карабая.

Южные Анды

Самая высокая точка Южной Америки, а также Южного и Западного полушарий - гора Аконкагуа (6 962 м) ограничена горными хребтами Валье-де-лас-Вакас на севере и востоке и Валье-де-лос-Орконес-Инфериор на юге и западе.