Сережка Дидковсий

Отличаются ли горные хребты от гор? И чем?

Марина

Го́рный хребе́т — крупное линейно вытянутое поднятие рельефа с чётко выраженными склонами, пересекающимися в верхней части. Точки наибольших высот образуют гребень хребта — линию, вытянутую в продольном направлении, разделяющую хребет на два склона и служащую водоразделом (линией, разделяющей смежные речные бассейны). К продольным окончаниям хребта гребень, как правило, понижается. По гребню проводится так называемая осевая линия, или ось хребта, которую показывают на орографических схемах. Форма, протяжённость и высота горного хребта зависят от эпохи возникновения и истории развития, а также от составляющих его горных пород. Высота гребня над подножием горного хребта составляет не менее нескольких сот метров, иногда достигает нескольких километров; протяжённость хребта — десятки и сотни километров, склоны обычно довольно крутые. По форме осевой линии преобладают прямолинейные и слабо изогнутые хребты. Крупные горные хребты часто имеют отроги — отходящие в стороны боковые ответвления, представляющие собой более мелкие хребты. Места пересечения или стыка двух или нескольких горных хребтов именуются горными узлами; горный узел также может представлять собой центр нескольких радиально расходящихся хребтов. Расположенные линейно друг за другом горные хребты и массивы, разделённые понижениями, образуют горную цепь. Совокупность горных хребтов образует горную систему.Низменность около соседних хребтов называют распадком.

Rahman Janmurzaev

Различают отдельно стоящие горы, горные хребты и горные массивы.

Горой обыкновенно называют всякое резко выраженное поднятие, у которого сравнительно легко можно различить подошву, склоны и вершину. Отдельно стоящие горы встречаются сравнительно редко и представляют собой либо вулканы, либо остатки древних разрушенных гор.
Горные хребты, представляют собой наиболее распространенный тип горных областей. Горные хребты состоят обыкновенно не из одного, а из многих рядов гор, иногда расположенных очень тесно. В качестве примера можно указать на Главный Кавказский хребет, по северному склону которого различают по крайней мере четыре более или менее ясно выраженных ряда гор.

. Горы и их классификация

И5
Ирина 5

Отдельно стоящие горы на материках очень редки, и как правило имеют вулканическое происхождение. Гораздо чаще такие образования можно встретить на дне океанов.
Хребты обычное явление в рельефе гор. Здесь просматриваются несколько вершин, понижения между вершинами называются перевалами.

Наталья Голодаева

Горные хребты состоят обыкновенно не из одного, а из многих рядов гор, иногда расположенных очень тесно. В качестве примера можно указать на Главный Кавказский хребет, по северному склону которого различают по крайней мере четыре более или менее ясно выраженных ряда гор. Подобный же характер имеют и другие горные хребты.