Lex Dark

Подскажите, что с растением

Крассула хоббит, пересажена из магазинной земли в смесь песка и грунта для кактусов. Полив нечастый.
Отпадают здоровые листочки, некоторые перед этим как-то скукоживаются. В итоге засыхают. В чем проблема? Может, стоит поливать чаще? Подскажите, пожалуйста, что с ней, не хочется заливать растение.

Шурик Каримов

Ничего страшного с вашим растением не вижу. Опадение листьев зимой вполне нормальное явление, толстянка потепеннно с возрастом лысеет снизу. А с поливом будьте осторожны. С хоббитом как кактусами, лучше лишний раз не полить. Она у вас явно в воде не особо нуждается, очень упитанная и глянцевая.

Сергей Пересниченко

песок слишком мелкий, грунтосмесь должны быть легче, песок крупнее, добавьте кирпичной крошки, тяжелый грунт не дает развиваться корням, отсюда проблема с опаданием листьев,
полив, похоже, у вас нормальный, а вот с освещением непонятно. где стоит? на подоконнике? или где-то внутри комнаты?

Юля Кременева-Лебедева

По-моему, горшок великоват и вы его при пересадке заглубили сильно в землю. Поливать нужно после просыхания земли, поставить в прохладу и светлое место.

Кр
Кристина

Вы когда пересаживали растение, корни осматривали? Опадание листьев возможно из-за загнивания корневой системы. В магазине не известно, как растение поливалось... Также опасть могут из-за постоянного пересушивания почвы. Горшок для растения велик. Он должен быть тесным, по размеру корней. После пересадки 5 дней не поливать. Поставить в тёплое светлое место, без сквозняков.

Татьяна Стукан

ничего страшного- зима да и только
опрыскайтк кактус-мастером или другим суккулентным удобрением разведенныз в 2 раза слабее от рекомендации- именно опрыскайте
а не поливайте
песочк действительно мелковат- такой песок воду удерживает долго
добавляйте туда камешки и песок для аквариумов