Леся Персидская

Подскажите что за растение

В офисе стоит растение, стало вять, листья стали опускаться, хотя поливаем и ухаживаем .
Возможно требуется особый уход, не хочется что бы оно погибло .

Есть догадка что это растение из разновидностей "драцена лайм лимон"

Сергей Лобанов

Действительно, на залив похоже. Проткните аккуратно в нескольких местах длинной палочкой почву до дна горшка (кстати, а дренаж там имеется?) , только по краям, чтобы не повредить корни, и не поливайте, пока ком не просохнет. Или кардинальный вариант - взять другую емкость, на дно уложить слой дренажа и пересадить в хорошую почву.

Сергей Горохов

Драцена, если не ошибаюсь, душистая. Скорее всего залили. Особого ухода не требуется. Освещение от яркого рассеянного до полутени, подкормки раз в три недели, при сухом воздухе в помещении - опрыскивания тёплой водой, чтобы концы листьев не подсыхали. Поливают при подсыхании почвы на 1-2 см в глубину (на дне горшка должны быть дренажные отверстия, чтобы лишняя вода не застаивалась у корней) . Если растёт в полутени, за поливом особенно следует следить, так как влага с почвы испаряется медленней. Боится низких температур.

Драцена в ответах и вопросах.

Основное об уходе.

Екатерина Ахметова

Листья, особенно центральная полоса, очень похожи на драценовые. . Но и на юкку тоже похоже.. . Ясно, что растишка в плохом состоянии, листья слишком опущены

драцена лайм лимон

Юкка

Ир
Ирина

без тени сомнения, это драцена. Причина увядания, возможно, залив.

Рамиль

Это юкка. У растения поникла листва
Юкка хорошо развивается в светлом и тёплом помещении. Это растение очень светолюбиво - особенно в молодом возрасте юкка требует много солнечного света, но плохо переносит обжигающие солнечные лучи. Если комната ориентирована на юг, то жарким летом юкку лучше отодвинуть от окна. На лето юкку желательно поместить на свежий воздух, в защищённое от ветра место.

Татьяна

какая то непонятная хрень