Виктор Швец

Установление советской власти в Александровске (Запорожье) в 1919г?

Rina Pet

В конце ноября 1918г. германо-австрийские оккупанты оставили Александровск, но его захватили пет­люровцы. В середине декабря1918г. александровские боевые отряды с помощью подоспевших красноармейских частей разгромили петлюровцев. Возобно­вили работу органы Советской власти. В помощь городской и уездным партийным организациям Цент­ральный комитет РКП (б) по указанию В. И. Ленина прислал 150 опытных партийных работников и передовых рабочих из Москвы и Петрограда. ..Гражданская война продолжалась. В связи с наступлением деникинцев в Александровске был срочно сформирован красноармейский полк, в состав которого влилось большинство коммунистов и комсомольцев города. Полк немедленно выступил на фронт. После ожесточенных боев, под напором превосходящих сил врага, 10 июля 1919г. красноармейские части оставили Александровск. Несколько раз — в сентябре, октябре и ноябре 1919 г. Александровск захватывали действовавшие в уезде махновцы. В июне 1919 г. Н. И. Махно с отрядом уходит из тыла белогвардейцев в район Александровска, в Черный лес. Там он собирает несколько тысяч своих приверженцев, контролируя Кичкасский мост через Днепр, препятствуя белогвардейцам переправится на Правобережье Украины. В дальнейшем под ударами белогвардейцев махновцы отступают к Елизаветграду (ныне Кировоград) . В июле-августе махновцы стремятся контролировать Елизаветградский уезд, ведя оборонительные бои против белогвардейцев. В эти дни Махно заключает временный союз с атаманом Григорьевым, но вскоре убивает его, обвинив в контрреволюции, сговоре с белогвардейцами, и предлагает военный союз командующим Красной армии. 5 января 1920 г. бойцы 397-го полка 45-й стрелковой дивизии 14-й советской армии (начдив И. Э. Якир) освободили Александровск от белогвардейцев.