Катерина Базанова

Как можно сделать обобщение по декретам которые проводились советской властью?

Marina Popova

Октябрьская социалистическая революция установила в России тип власти, именовавшийся в политической истории страны диктатурой пролетариата. По организационной форме государство в соответствии с идеями В. И. Ленина было объявлено Республикой Советов, т. е. органами государственной власти в центре и на местах стали Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В первые дни и месяцы советской власти проводились мероприятия по созданию и упрочению ее основ.
Они воплощены в ряде декретов, которые можно считать актами конституционного значения.
В первые месяцы советской власти все они в совокупности составляли неписаную конституцию Российского государства - до появления единого официального текста.

Декреты конституционного значения, появившиеся в первые месяцы советской власти, отражали то видение образа новой системы, с которым пришли к власти руководители новых социальных сил.
Можно признавать прогрессивный характер многих мер, считать их служившими интересам трудового населения.
Но нельзя не видеть и того, что под знаменем укрепления этой власти уже в первые месяцы ее становления имели место отказ от идей парламентарной демократии, ограничения демократических свобод, отстранение от политической жизни ряда социальных слоев.
Если бы все дело было лишь в условиях переходного периода, это еще можно было бы как-то понять.
Но будущее показало, что из цепочки таких шагов затем сложился политический режим, не терпевший какой-либо критики в свой адрес, считавший свободой лишь возможность высказывать пожелания по совершенствованию данного строя, однако не затрагивать при этом его основ и не сомневаться в его вечности.
И не учитывать этого нельзя, рассматривая акты конституционного значения начального этапа власти Советов.

Михаил

До революции левые сд ( впоследствии комми) агитировали крестьянство разнообразными звучными лозунгами.
После захвата власти часть из них формально приняли в виде законов - енти самые декреты.

Вдаваться в детали не буду потому что кратко говоря - везде надули

Земля крестьянам -превратилась в новое рабство хуже прежнего отменённого за 60 лет до переворота
Фабрики рабочим -тоже самое

Декрет о мире в -жуткое унижение с последствиями до ныне

Об отмене смертной казни на фронте- временная фикция имела тактические цели. 3акончилась повальными расстрелами крестьян чтобы загнать в красную армию

О борьбе с погромным движением в концлагеря и жуткую резню христиан с массовым вырезанием гениталий и крестов на умученных садистами от власти.

Декрет о печати открыл историю цензуры на 70 лет веселья левой сд -секты в России.

O введении восьмичасового рабочего дня -один из двух правильный (да и то при массовых гулагах лицемерно выглядит)

Декларация прав народов России -вот этот второй правильный -что что а нац политику комми проводили неглупо