Юлия Кожарина

Введение НЭПа - укрепление советской власти или путь к ее уничтожению?

Павел Ермачков

Передышка после военного коммунизма.
Толку с него особо не было - как и сейчас нэпманы не хотели развивать серьезную промышленность и инфраструктуру. Но немного жирка он подкопить позволил.

Ирина Ерохова

Есть правило: чем выше уровень интеллекта членов коллектива, тем более демократично можно им управлять.

Ближе к экватору интеллект уменьшается, поэтому там больше диктатур. Ближе к полюсу холода (Верхоянск) регионы всё больше зависят от импорта тепла, поэтому там многократно усиливаются колебания глобального климата. Отклонение климата от среднего по региону временно понижает интеллект населения, тем сильнее, чем оно больше. Повышение (температуры) климата ведёт к массовому психозу, вандализму и воинствующему атеизму. Понижение - к мистицизму, бездетности и беспомощности.

Глобальное потепление первой половины 20-го века стало стихийным бедствием землян и, особенно, россиян, поскольку Россия содержит полюс холода внутри себя. Результатом стали две мировые войны, русские революции и тоталитарный режим в России.

Но если мы поближе посмотрим на картинку близости летнего солнца, то увидим там прохладный "оазис" 1920-х годов, который временно демократизировал русское общество. Вроде.

Марина Дмитревская

После 6 лет войны людям было трудно вернуться к прежней жизни даже просто по психологическим причинам.

Вспомните свои ощущения после отпуска, когда навыки обычного рабочего напряжения ослабли.

Почти все специалисты за 6 лет занимались чем угодно и вернуться к работе быстро не могли, потому что не знали куда. А чтобы наладить работу промышленности нужны деньги и связи предприятия с другими, столь же разрушенными предприятиями. Чтобы экономика заработала, надо было заставить её работать сразу в достаточно большом объёме.
Поэтому и было решено позволить капиталистам торговать и производить на их условиях под рабочимм контролем. То есть пошли на компромисс.

Надо сказать что в 1990 г было значительно хуже, потому что разрушалась работающая промышленность, воровали и делили собственность, мало что производя.

А при НЭПе напрямую позволииь себе хищничество капиталисты не могли под присмотрм рабочих.

Таким образом Горбачёв, отменивший народный контроль заложил начало бандитского разрушения страны.