Мария Безпалько

кгс и кгс/см2, какая между ними разница?

Ольга Метелькова

кгс - старые единицы силы (раньше еще обозначали кГ (Г - большая буква) . Силу можно выразить в ньютонах (в принятой у нас системе СИ) . 1 кгс = 9,81 Н (в практике часто считают 10 Н) .
кгс/см2 - сила (усилие, нагрузка) на единицу площади (на 1 см2). Это может быть давление или, например, прочность (предел прочности) .
кгс/см2 можно перевести в паскали или более крупные единицы - мегапаскали (МПа)
1 кгс/см2 = 0,1 МПа (примерно)

Марина Бухтина

Ответ находится в самом вопросе) кгс-усилие. кгс/см2 -усилие распределенное по площади.